Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Привлекая научную смену

19 января государственный университет "Дубна" и Объединенный институт ядерных исследований приняли в своих стенах старшеклассников, учителей и родителей, чтобы они смогли подробно ознакомиться с особенностями подготовки специалистов на базовых кафедрах университета в ОИЯИ. В мероприятии приняли участие 106 старшеклассников из Дубны, Дмитрова, Рыбинска, Конаково и других городов.

После приветственного слова ректора Д.В.Фурсаева гостей пригласили на экскурсию по кампусу университета, в ходе которой школьники познакомились с историей и современным состоянием вуза, посетили его учебные корпуса и лаборатории, побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе "Олимп".

Изюминкой Дня открытых дверей стали экскурсии его участников в лаборатории Института. Каждая из базовых кафедр подготовила свою программу. Так, кафедры ядерной физики и фундаментальных проблем физики микромира пригласили школьников в Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Затем ребята посетили Лабораторию теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова. Начальник сектора лаборатории профессор РАН А.Б.Арбузов рассказал им об истории лаборатории и выдающихся ученых, работавших в ней.

32 школьника, заинтересовавшиеся образовательными программами кафедры физико-технических систем и кафедры персональной электроники, посетили Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина. Перед посещением базовых установок лаборатории школьники из небольшой лекции узнали о спектре уникальных задач по созданию электроники и детекторов для экспериментов на будущем ускорительном комплексе NICA. Знакомство с его элементами стало кульминацией визита. Экскурсии проводили в основном недавние выпускники кафедр и сотрудники лаборатории Илья Шириков, Артем Галимов, Александр Тихомиров, Александр Дмитриев.

Гости кафедры биофизики отправились в Лабораторию радиационной биологии. Школьники узнали об истории возникновения радиобиологических исследований в ОИЯИ и их современных направлениях. Наиболее активные участники смогли ощутить себя экспериментаторами на специально проведенном для них практическом занятии.

Участники Дня открытых дверей, интересующиеся проблемами современного материаловедения и посетившие кафедру нанотехнологий и новых материалов, были приглашены в научно-экспериментальный отдел ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова, где познакомились со свойствами, областями применения и получением органических сцинтилляторов, сектор рамановской спектроскопии (Центр "Нано-, биофотоника") Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, занимающийся исследованиями в области конденсированных сред, и Центр прикладной физики Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, где им рассказали о методах получения, исследования и областях применения трековых мембран.

Кафедра распределенных информационных вычислительных систем и Лаборатория информационных технологий ОИЯИ организовали для старшеклассников насыщенную экскурсионную и лекционную программу. В ходе экскурсии, которую провели заместитель директора ЛИТ ОИЯИ Т.А.Стриж и научный сотрудник М.И.Зуев, школьники узнали об истории создания и развития вычислительной техники в ОИЯИ, посетили машинный зал и центр управления многофункционального информационно-вычислительного комплекса, увидели различные экспонаты ЭВМ и даже первую материнскую плату. Лекционная часть была посвящена проектам ЛИТ и гетерогенному кластеру HybriLIT, на котором проводятся параллельные и гибридные вычисления.

www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер