Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Фидель Кастро Диас-Баларт
01.09.1949 - 01.02.2018

Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает, что 1 февраля в возрасте 68 лет ушел из жизни полномочный представитель Республики Куба в ОИЯИ, советник по науке президента Республики Куба, вице-президент кубинской Академии наук профессор Фидель Кастро Диас-Баларт.

Фидель Кастро Диас-Баларт родился 1 сентября 1949 года в Гаване. В 1974 году он окончил Московский государственный университет по специальности "ядерная физика". В СССР он учился под вымышленным именем Хосе Рауль Фернандес из-за необходимости скрыть родство с лидером Кубинской революции. Фидель Кастро Диас-Баларт получил степень доктора наук в Институте атомной энергии имени И.В.Курчатова, ведущем атомном центре России. С 1980 по 1992 год Фидель Кастро Диас-Баларт возглавлял кубинское Агентство по атомной энергетике. Он активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы.

Фидель Кастро Диас-Баларт занимал пост полномочного представителя Кубы в ОИЯИ с 2012 года, был постоянным участником заседаний Комитета полномочных представителей ОИЯИ, активно участвовал в развитии сотрудничества между Республикой Куба и ОИЯИ.

В 2013 году Кастро-младший получил диплом почетного профессора МГУ. Ранее, в 2008 году, ему было присвоено звание почетного доктора МИФИ.

Фидель Кастро Диас-Баларт являлся автором 11 книг и свыше 150 научных статей по ядерной физике и энергетике, в том числе переведенной на русский язык книги "Ядерная физика. Угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?".

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Фиделя Кастро Диас-Баларта. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в наших сердцах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер