Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

Из официальных источников

В Минобрнауки России обсудили новый законопроект

1 февраля состоялось заседание Совета по науке Министерства образования и науки Российской Федерации и секции молодых ученых совета. Заседание провел заместитель министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников. Главной темой обсуждения стал проект закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации".

В своем выступлении Г.В.Трубников подчеркнул, что законопроект разработан с участием широкого круга экспертов.

- Перед разработчиками была поставлена задача по созданию принципиально нового документа, который бы не просто обеспечивал реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, но формировал бы современные взаимоотношения науки, экономики и общества - подчеркну, это существенное отличие от действующего законодательства, которое регулирует исключительно взаимоотношения ученых и государства, - сказал Г.В.Трубников.

Г.В.Трубников информировал, что ввиду социальной и экономической значимости законопроекта Министерство организовало его широкое обсуждение на различных экспертных площадках, по итогам которых получены более 400 замечаний и предложений.

- Тем не менее период широкого общественного обсуждения заканчивается. Мы в настоящее время ведем активную работу по окончательной формулировке положений законопроекта совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями, - сообщил Г.В.Трубников.

Заместитель министра также пояснил, что до июля текущего года законопроект должен быть внесен в Правительство Российской Федерации.

С докладом на заседании совета выступил также директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации С.Ю.Матвеев. Он информировал, что в законопроекте впервые четко зафиксированы принципы государственной политики в сфере научного развития:

- Среди ключевых принципов: свобода научного и технического творчества, ответственность, публичность, системность, интеграция, недискриминационный доступ к объемам инфраструктуры, конкуренция, доступность информации о результатах деятельности и оценка результативности.

В ходе заседания участники совета подробно обсудили структуру законопроекта, а также сформировали рекомендации по вопросу ротации экспертных советов ВАК.

Кроме того, совет обсудил ситуацию с государственным заданием и распределением дополнительного финансирования в институтах Федерального агентства научных организаций и принял заявление по данному вопросу.

По материалам сайта Минобнауки РФ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер