Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

В общественных организациях ОИЯИ

Совет ветеранов: за активную жизнь
и пользу для общества

24 января в Доме ветеранов состоялось отчетное собрание дубненской ветеранской организации атомной энергетики и промышленности ОИЯИ. Эта первичная городская общественная организация ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Дубна, ветеранов атомной энергетики ОИЯИ была создана 28 января 2011 года, напомнил ее председатель И.С.Юдин. На встречу были приглашены представители ОИЯИ в Совете депутатов города С.А.Куликов, А.В.Тамонов, М.В.Ширченко, Я.Н.Викулин, из Объединенного профсоюзного комитета ОИЯИ А.А.Казаков, председатель городского Совета ветеранов В.Б.Трофимов.

Сейчас совет ветеранов АЭП ОИЯИ состоит из 10 человек, действуют комиссии по работе с молодежью, социально-бытовая, спортивно и культурно-массовая, комиссия по сохранению традиций атомной промышленности. На декабрь 2017 года в организации состоят 1570 неработающих ветеранов, 26 участников ВОВ, 3 блокадника Ленинграда, 8 бывших малолетних узников фашистских концлагерей, 32 жертвы незаконных политических репрессий.

И, конечно, что неоднократно отмечалось далее в отчете и благодарностях, большую поддержку неработающим ветеранам оказывает дирекция Института. В феврале 2016 года для "первички" было оборудовано рабочее место в Доме ветеранов: предоставлен компьютер, многофункциональное устройство, мебель, подключены интернет и телефон. Все мероприятия, экскурсии, поездки проходят благодаря финансовой поддержке дирекции ОИЯИ.

В течение нескольких месяцев в тесном сотрудничестве с Управлением социальной защиты проверялись и дополнялись списки ветеранов ОИЯИ. На данный момент насчитывается 1570 (по сравнению с 2015 годом, когда в списке числилось только 900 человек). Списки были разбиты по лабораториям и крупным подразделениям Института, назначены кураторы, которые поочередно приглашают ветеранов на праздничные мероприятия, в поездки, на концерты. Таким образом была обеспечена возможность оперативно сообщать ветеранам нужную информацию.

М.Г.Иткис вручает знак "Ветеран АЭП" Лилии Сергеевне Стальцовой (ОРС)
на встрече ветеранов в День работника атомной промышленности.

Большая работа проводится в связи с присвоением ведомственного знака отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" ветеранам труда ОИЯИ, проработавшим в атомной отрасли не менее 25 лет. В положение о ведомственном знаке "Ветеран АЭП" внесены изменения, и на данный момент знак дает только одну льготу - это получение звания "Ветеран труда". Всего с 2011 года по представлению Совета ветеранов было присвоено звание "Ветеран АЭП" 157 ветеранам, а в 2017 г. - четверым. Кроме того, в 2017 году вручены пять медалей - Знак "Ветеран АЭП" ветеранам, уже имеющим звание "Ветеран АЭП". Награды вручаются в торжественной обстановке с участием дирекции, профсоюза ОИЯИ, представителей администрации города.

Н.А.Русакович вручает знак "Ветеран АЭП" Валентине Петровне Карповой (ветеран ЛИТ)
на мероприятии, посвященном 8 марта.

По инициативе совета ветеранов в прошлом году к Дню науки в школах города были проведены открытые уроки, посвященные мега-сайенс проекту NICA. Совет ветеранов обратился в ОМУС, и в начале февраля в школах №№ 4, 8, 9 и лицее №6 имени академика Г.Н.Флерова выступили физики ОИЯИ: А.Кузнецов (лицей №6), бывший выпускник этого учебного заведения; кандидат физико-математических наук Н.Теряева (школа №4); О.Кунченко (школа №8); А.Терехин (школа №9). Всего на открытых уроках присутствовало 210 школьников, а сами мероприятия вызвали большой резонанс - уже есть обращения с просьбой организовать такие встречи от директоров школ №1 и №10.

В сентябре в университете "Дубна" проходили мероприятия, связанные с одной из трагических страниц в истории создания атомного оружия в Советском Союзе: 60-летием аварии на производственном объединении "Маяк". Идея проведения мероприятий принадлежит члену Совета Н.П.Беленькову - участнику ликвидации последствий аварии. Николай Павлович передал в университет свой личный архив, содержащий материалы тех дней. В университете состоялась заключительная конференция, всего в ней приняли участие 85 ликвидаторов аварии, ветеранов, студентов.

Социально-бытовая комиссия занимается предоставлением материальной помощи на приобретение лекарств, ремонт квартир и другие нужды ветеранов. 16 ветеранам ОИЯИ заменены газовые плиты, столько же отправлены на лечение в Московский областной госпиталь ветеранов войн. В порядке шефской помощи над домом-интернатом для граждан пожилого возраста и инвалидов "Рождественский" проведены праздники, концерты, чаепития. Распределены 16 бесплатных абонементов в бассейн "Архимед", 1754 бесплатных билета на концерты Дубненского симфонического оркестра, ветераны бесплатно посетили 48 концертов в ДК "Мир" и Доме ученых. Организованы шесть поездок, в том числе в Санкт-Петербург, Новый Иерусалим, по Московскому морю, в них участвовало 223 ветерана.

Состоялась долгожданная для ветеранов экскурсия в Лабораторию ядерных реакций. Ученый секретарь ЛЯР А.Карпов рассказал об истории создания лаборатории выдающимся ученым академиком Г.Н.Флеровым, о последних научных достижениях в получении сверхтяжелых атомов и о том, что лаборатория является мировым лидером в области получения новых элементов таблицы Менделеева.

Проводились торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню работника атомной промышленности. Члены совета ветеранов ОИЯИ постоянно участвуют в мероприятиях города и других первичных организаций, посвященных знаменательным датам, посещают встречи в школах Дубны.

Активности ветеранов нашего Института можно только позавидовать. Неудивительно, что организация ветеранов АЭП ОИЯИ признана лучшей среди 1500 первичек Московской области. Члены Совета награждены дипломами и грамотами за активное участие в ветеранском движении.

В отчете председателя прозвучали подробные цифры, перечислены планы на новый год, отмечено, что основная трудность в работе остается - это отсутствие своего отдельного помещения. На некоторые вопросы собравшихся от имени Совета депутатов ответил руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов.

Свое выступление И.С.Юдин закончил словами: "Дорогие вы наши, будьте активнее, приходите к нам в Дом ветеранов, не закрывайтесь в своих скорлупках, не оставайтесь наедине со своими бедами и болезнями. Жизнь еще не заканчивается! Будем вместе заниматься общественной работой, помогать друг другу, будить в душах подрастающего поколения доброту, милосердие, любовь к Родине".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер